¿Las personas que perciben pensión convencional otorgada por el empleador y la pensión de vejez reconocida por el Seguro Social, deben efectuar aportes al Sistema de Salud por ambas asignaciones?

pago-pension-derecho-laboral-y-seguridad-social

Para Soluciones legales Corporativas es de suma importancia mantener informados a todos nuestros lectores en el campo de las leyes. En el día de hoy consideramos conveniente hacer énfasis en un tema propio del derecho laboral y seguridad social, que seguramente será de gran utilidad para su empresa, incluso para trabajadores pensionados.

El Ministerio del trabajo, en su radicado no. 165681 en resuelve la siguiente pregunta: ¿Si las personas que perciben pensión convencional otorgada por el empleador y la pensión de vejez reconocida por el Seguro Social (hoy Colpensiones), deben efectuar aportes al Sistema de Salud por ambas asignaciones?. Allí determina que “la pensión compartida entre un empleador y una Administradora de Pensiones es una sola, independiente de que en su cancelación intervengan dos partes”.

De esta manera, se debe aplicar el artículo 52 del Decreto 806 de 1998, para efectos de realizar la cotización mensual al régimen contributivo en salud, según el cual esta se debe realizar sobre la totalidad de ingresos, con un tope máximo de 25 salarios mínimos mensuales legales vigentes.

Así las cosas, corresponde a las entidades pagadoras descontar el aporte del 12 % respecto del monto que cada una cancela. La Ley 1250 del 2008 excluyó a los pensionados del 0,5 % adicional que se debe cotizar al sistema de salud, establecido por la Ley 1122 del 2007 (12,5 %), recordó la entidad.

Puede ver la contestación original del Ministerio del Trabajo en este link.

¿Tiene alguna duda con respecto a esta ley?, Contáctenos y solicite un plan de acompañamiento legal continuo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>