PERÍODOS DE PRUEBA EN LOS CONTRATOS LABORALES

periodos-de-prueba-en-los-contratos-laborales
El período de prueba, como lo señala el artículo 76 del Código Sustantivo del Trabajo, es la etapa inicial del contrato laboral durante la cual, el empleador busca validar y apreciar las aptitudes del trabajador.

Del mismo modo, por parte del trabajador, se busca verificar si el trabajo para el que fue contratado cumple con sus expectativas y si las condiciones son de su conveniencia.

CONDICIONES DEL PERIODO DE PRUEBA

El periodo de prueba debe ser estipulado en el contrato de trabajo cualquiera que sea su tipo: a término fijo, indefinido, por la duración de la obra o labor, o incluso en el contrato de trabajo ocasional o transitorio.

Así mismo, este se debe acordar o pactar por escrito en cualquier caso, pues no se presume, sino que debe ser pactado expresamente entre las partes.

DERECHOS DE LOS TRABAJADORES DURANTE EL PERIODO DE PRUEBA:

Durante el tiempo estipulado como periodo de prueba, el trabajador tendrá derecho a lo siguiente:
• Ser afiliados a seguridad social.
• Pago de la prima de servicios, a las cesantías, intereses sobre cesantías, vacaciones
• Ser afiliado al sistema de parafiscales en especial a las cajas de compensación familiar
• Derecho a recibir un salario por la labor realizada.

¿SE PUEDE DESPEDIR UN TRABAJADOR DURANTE EL PERIODO DE PRUEBA?

El empleador puede despedir al trabajador en periodo de prueba, si existe una justa causa objetiva, porque de lo contrario, el trabajador puede alegar un despido ilegal y si el empleador no prueba que la causa de despido fue justa, entonces el juez podría condenarlo a reintegrar al trabajador.

Dado que la misma definición que artículo 76 del código sustantivo del trabajo hace del periodo de prueba:

«…que tiene por objeto, por parte del empleador, apreciar las aptitudes del trabajador…»

Podemos extraer que el único objetivo del periodo de prueba para el empleador es evaluar las aptitudes del trabajador, de manera que sólo si no se cumple ese objetivo el trabajador puede ser despedido.

¿CUÁL ES LA DURACIÓN MÁXIMA DEL PERIODO DE PRUEBA?

De acuerdo con lo contenido en el artículo 78 del Código Sustantivo del Trabajo: “…El período de prueba no puede exceder de dos (2) meses.

En los contratos de trabajo a término fijo cuya duración sea inferior a un (1) año el período de prueba no podrá ser superior a la quinta parte del término inicialmente pactado para el respectivo contrato, sin que pueda exceder de dos meses.

Cuando entre un mismo empleador y trabajador se celebren contratos de trabajo sucesivos, no es válida la estipulación del período de prueba, salvo para el primer contrato…”

Cuando el período de prueba se pacte por un plazo menor al de los límites máximos expresados, las partes pueden prorrogarlo antes de vencerse el período inicialmente estipulado, sin que el tiempo total de la prueba pueda exceder dichos límites.»

Lo anterior quiere decir que:
• El periodo de prueba en ningún caso puede exceder de 2 meses.
• En los contratos de trabajo a término fijo inferiores a un año, el periodo de prueba no puede ser superior a la quinta parte del término pactado, sin exceder de 2 meses. Por ejemplo, en un contrato de 11 meses se puede pactar un periodo de 2 meses, y en uno de 6 meses, de 1.2 meses.
• En el contrato de obra o labor el periodo de prueba es de máximo dos meses.
• Las partes pueden acordar un periodo de prueba distinto siempre que no supere el máximo legal.
• En los contratos de aprendizaje el periodo de prueba es de tres meses.
• En el contrato de trabajo ocasional, accidental o transitorio el periodo de prueba es como máximo la quinta parte de la duración de dicho contrato.

Finalmente, es importante resaltar que el periodo de prueba se puede prorrogar sólo en los casos en que las partes han pactado un periodo inferior al máximo legal.

Así lo dice el artículo 79 del código sustantivo del trabajo:
«Cuando el período de prueba se pacte por un plazo menor al de los límites máximos expresados, las partes pueden prorrogarlo antes de vencerse el período inicialmente estipulado, sin que el tiempo total de la prueba pueda exceder dichos límites.»

Por ejemplo, si las partes acordaron un periodo de prueba de 1 mes, antes de finalizar el mes pueden prorrogarlo por 1 mes más.

Comments are closed.